Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – христианский праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 21 ноября по новому стилю (8 ноября – по старому стилю). В этот день в Свято-Никольском храме состоялась Божественная Литургия.

Этот праздник был установлен в начале IV века на Лаодикийском Соборе, который состоялся за несколько лет до I Вселенского Собора 325 года. Своим 35-м правилом Лаодикийский Собор осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира, утвердив их православное почитание.

Совершается этот праздник в ноябре – девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). А восьмой день месяца (по старому стилю) – указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».

Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. Над всеми этими чинами Господом поставлен святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог»). Это он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами.

По церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях.

Так, во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него также явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян.

Также случались чудеса, связанные с Архистратигом Михаилов и в Новом Завете. Чудо Архистратига Михаила в Хонех произошло в IV веке. Как говорит легенда, во Фригии (внутренняя область на западе Малой Азии) находился храм, построенный в честь Архистратига Михаила. Около того храма тек источник, в котором, по молитве Архангелу Михаилу, исцелилась немая дочь одного из местных жителей. В благодарность небесному заступнику мужчина возвел здесь храм. К источнику за исцелением шли не только христиане, но и язычники, многие из которых отрекались от идолов и обратились ко Христовой вере.

В храме святого Архистратига Михаила в течение 60 лет пономарил благочестивый Архипп. Однажды язычники задумали уничтожить храм и убить пономаря. Для этого они соединили две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. Святой Архипп горячо молился Архангелу Михаилу, и Архистратиг явился ему, жезлом открыл в горе расселину и увел в нее воды бушующего потока. Храм остался невредимым. Место, где совершилось чудо, получило имя Хоны, что означает «отверстие», «расселина». Отсюда – название «чудо Архангела Михаила в Хонех».

Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют о людям о Тайнах Божиих, открывают нам Божию волю. Поэтому исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России.